Интенсивная технология выращивания земляники садовой (рассада Фриго)

Интенсивная технология выращивания ягоды земляники садовой с использованием рассады, подготовленной по технологии фриго 

(рекомендованные сроки посадки с апреля по август)

Для крестьянских и фермерских хозяйств

Вид работы

Необходимые условия в год посадки

1.

Выбор участка под посадку

Предшествующие культуры – все, кроме семейства паслёновых (срок ожидания не менее 3х лет). Не использовать участок под садом, сырые участки, затенённые участки. (Важно: При использовании полива – наличие легкодоступной воды, содержание солей не более 70 мг\л)

2.

Очистка земли от сорняков

Использовать с осени, по вегетирующим сорнякам, препарат «Раундап». (Важно: При использовании мульчирующей плёнки в грядах - не обязательно).

3.

Внесение навоза и дискование

Норма внесения навоза от 75-120 тонн на 1 га. (gри невозможности использовать навоз, применить сложные удобрения (например - нитроаммофоска, норма 300 – 500 кгга).

4.

Вспашка

Важно: Рекомендуется глубокое рыхление, по возможности, до 1 м – (плантажный плуг, чизель).

5.

Культивация с прикатыванием и нарезка борозд

(без применения мульчи и капельного орошения)

На участке А землю следует прикатать, не нарушая структуру почвы, участок А должен быть немного выше участка Б.

 

5а.

Культивация, нарезка гряд,

укладывание капельных лент(тубок),

мульчирующей плёнки, полив.

Гряды формируются механическим (грядообразовательная машина), либо любым другим способом. Длина гряд не более 100 м.

Капельная лента (трубка) укладывается посередине гряды, рекомендуется использовать капельную ленту диаметром 16 мм, с расстоянием между капельницами 25-30 см., толщиной стенок 8-25 милс (Важно: чем толще стенка, тем капельная лента менее подвержена повреждению мышевидными грызунами) .

Мульчирующая плёнка укладывается до посадки растений. Используется светостабилизированная, светонепроницаемая плёнка, обычно чёрная, (Важно: устойчивая к действию солнечных лучей) толщиной от 50 до 80 микрон. Плёнка укладывается механическим способом, либо вручную. Маркировка мест высадки рассады на уложенной на гряду плёнке рекомендуется произвести прокалыванием с помощью матрицы (рамка с зафиксированными, тупыми шипами, либо вращающийся барабан с шипами).

До посадки необходимо произвести обильный полив гряд , по опыту, достаточно полива с помощью капельного орошения в течении 10-12 часов.

6.

Посадка (без

применения

мульчи и

капельного орошения)

 

Ряды под посадку должны быть длиной не более 100 м. Предусмотреть несколько технологических колей шириной до 4-х метров для разворота техники и свободного подъезда при сборе ягоды. Посадка ручная двустрочная, ширина между рядами 60 см, а междурядья – 80 см. Расстояние между растениями в ряду 30-35 см. Норма высадки на 1га – 35000 – 50000 шт. Почва во время посадки должна быть влажной. После посадки обязателен полив. Первый месяц после посадки земля должна быть влажной.

6а.

Посадка в

подготовленные

замульчированные

гребни.

 

 

Посадка ручная, в места обозначенные на мульчирующей плёнке, при помощи несложного приспособления (предлагается с посадочным материалом) увеличивающим производительность и качество посадки в несколько раз.

Важно: При посадке не допускается заветривание корневой системы, используются пэ мешки, накрытые мокрой ветошью вёдра. Корневая система должна расположиться без перегибов, под наклоном вниз, в направлении середины гряды. Рожок скрыт в земле ровно до половины.

 

 

7.

Уход за посаженными растениями. Прополка.

Прополка, по усмотрению агронома, ручная в крайнем случае химическая. Участок должен быть очищен от сорняков на 100%.

При использовании мульчирующей плёнки, прополка сводится к удалению ручным способом, небольшого количества сорных растений, проросших рядом с культурным, а также выкашиванию сорняков в междурядьях, хотя бы при помощи газонокосилки. Чтобы получить обильный урожай в следующем году, необходимо в год посадки удалить цветы на растениях (при посадке июль-август).

 

8.

Удаление усов.

Для получения качественного и максимального урожая усы следует удалять в период всей вегетации растения

9.

Подкормка

Подкармливать необходимо удобрением АФК(16-16-16) в гранулах. По 100-200кг на 1 га 2-3 раза. Условие при внесении: АФК должен быть гранулированным, не следует вносить на мокрый лист. Желательно внесение перед дождем на сухой лист или во время хорошего дождя. Начало внесения: спустя месяц после посадки. Норма содержания азота в почве 50-75 кг на 1 га. Удобрения с высоким содержанием азота применять не рекомендуется (возрастает риск заболеваний). Кроме гранулированной подкормки, можно еженедельно вносить жидкие макро- и микроэлементные внекорневые удобрения: Ekolist, Wuxal, Basfoliar (используются до, во время и после сбора урожая).

При использовании капельного орошения подкормки проводятся с поливом, рекомендуется спланировать подкормки, таким образом, чтоб они проводились дробно, как можно чаще, но в пределах рекомендуемой на данный период вегетации нормы. При применении водорастворимых удобрений таких как Кристалон, Мастер, нормы внесения для отдельных культур указаны поставщиком (адрес поставщика ищите по ссылке на сайте предприятия). Подкормки можно начинать не ранее двух недель со дня посадки и заканчивать при понижении среднесуточной температуры до +7+10 градусов. Важно: не применяйте обычных, не предназначенных для капельного орошения удобрений, во избежание засорения системы. Листовые подкормки применяются, как для обычной технологии.

 

10.

Уход за саженцами зимой

При угрозе понижения температуре ниже -8ºС, и отсутствии снежного покрова, накрыть землянику подручными средствами (солома, необходимо применять меры против мышей).

Три последующих года выращивания ягоды земляники

 

Вид работы

Необходимые условия для выращивания ягод

11.

Уход за саженцами до сбора урожая

Весной, при повышении среднесуточной температуры до +7+10 градусов, использованную солому необходимо удалить с растений в междурядье, равномерно распределив её. (При выращивании на мульчирующей плёнке).

Частота и средства (ручная или химическая) прополки применяются в зависимости от засоренности и по усмотрению агронома.

Участок должен быть очищен от сорняков на 100%.

(При выращивании на мульчирующей плёнке, уходные мероприятия проводятся как в п.7)

С момента начала роста растений производим подкормку земляники NPK(16-16-16) в гранулах, контролируя содержание азота в почве (50-75 кг на 1 г). Также можно использовать такие удобрения, как Нитрабор, т.е. 15,4%N+18,3%Ca+0,3%В, (до начала цветения) и Мульти – К, т.е. 12%N+42%K2O+ 2% MgO, (от момента цветения до появления зелёных ягод). Провести комплекс мероприятий по профилактике болезней и борьбе с вредителями (используются фунгициды и инсектициды ). Внесение макро- и микроэлементов см. пункт 9. Полив – по мере необходимости (способ дождевания или капельное орошение). Особенно важен полив в период созревания ягод.

(При выращивании на мульчирующей плёнке, поливные и подкормочные мероприятия проводятся как в п.9)

Перед сбором ягод для получения качественного урожая и для предотвращения контакта ягоды с землей в качестве мульчирования используется солома или пленка. Мульча выкладывается во время цветения растений, до появления первых зелёных ягод.

(При выращивании на мульчирующей плёнке, рекомендуется так же применить в качестве подстилки вокруг куста небольшого количества соломы, с целью уменьшить контакт ягоды с плёнкой, во избежание перегрева, «запаривания» после дождя).

 

12.

Сбор ягоды

Необходимо успеть собрать урожай до полного созревания ягод, желательное время сбора - рано утром либо вечером. Убранные ягоды не должны находиться на солнце. Важно: Ягоду необходимо охладить(+2 +40С) сразу же после сбора (в течение 2 часов, предприятие ведёт разработки в этом направлении), это сильно влияет на сроки реализации продукта.

13.

Уход за растениями после сбора урожая

Обрезать старые листья земляники. Не повредите почку растения! Подкормка NPK(16-16-16) в гранулах 100-150кг/1га 1-2 раза. Внесение фунгицидов и инсектицидов.

Обрезку можно произвести как в ручную, так и механически.

(При выращивании на мульчирующей плёнке, поливные и подкормочные мероприятия проводятся как в п.9)

 

14.

 

См. пункт 10.

 Применение рассады «фриго», мульчирующей плёнки в сочетании с капельным орошением позволяет увеличить продуктивность земляники садовой в несколько раз.

Технология «фриго» позволяет получить урожай уже в год посадки, через 8-10 недель, при применении рассады калибром выше 15мм (А+), урожай (при оптимальных условиях) составит порядка 250-350 г с куста (10-12 т на 1 га), что позволит вам быстро вернуть часть вложенного капитала, дальнейшее развитие плантации происходит в обычном режиме.

Посадка рассады «фриго» в июле – августе, калибром 8-12 мм (стандарт), с последующим удалением цветоносов и усов, позволяет получить на следующий год максимальный урожай - 500-700 г с куста (25-35 т на 1 га). Рекомендуется использовать заложенную плантацию для получения 3-х урожаев, после этого растения должны быть уничтожены, этот участок рекомендуется засевать сидератами – рапс, горчица, клевер, с их заделкой и целью подготовки участка к выращиванию земляники на нём через 3 года.

Залогом здорового и качественного урожая является чистый от болезнетворных микроорганизмов и вредителей посадочный материал, хорошо подобранные сорта.


Сопутствующие Товары

Фитинг стартовый для капельной ленты

Фитинг стартовый для капельной ленты

Фитинг стартовый позволяет соединить капельную ленту с трубой (после перфорирования трубы сверлом или специальным пробойником и последующей установки резинового уплотнителя), с жёстким шлангом ПВХ (ре..

60.00 р.

Фитинг стартовый для капельной ленты с плавающей гайкой

Фитинг стартовый для капельной ленты с плавающей гайкой

Стартовый фитинг для капельной ленты, плавающая гайка Фитинги с плавающей гайкой рекомендуются для эмиттерных капельных лент (при использовании с щелевыми лентами возможно подтекание из-под гайки из-..

25.00 р.

Фитинг-саморез для соединения капельной ленты и  шлангов Layflat

Фитинг-саморез для соединения капельной ленты и шлангов Layflat

Фитинг используется для присоединения капельной ленты к мягким шлангам LayFlat (лэйфлэт). Отверстие в лэйфлете пробивается с помощью специального дырокола (перфоратора). Подходят дыроколы стандарта 1..

50.00 р.

Фитинг стартовый компрессионный для капельной ленты

Фитинг стартовый компрессионный для капельной ленты

Стартовый компрессионный фитинг для капельной ленты Компрессионное соединение обеспечивает самую высокую надёжность в системах с повышенным давлением, частыми гидроударами. Для монтажа ленты следует..

60.00 р.

Заглушка для трубок/шлангов 16 мм

Заглушка для трубок/шлангов 16 мм

Заглушка для капельной линии (трубки) 16 мм, также подходит к садовому шлангу 1/2". ..

11.00 р.

Фитинг-саморез для рукавов Layflat

Фитинг-саморез для рукавов Layflat

Фитинг позволяет соединить капельные трубки стандарта 16 мм (или, при необходимости, садовые шланги 1/2") с рукавом Layflat. Лэйфлэт - плоский армированный рукав из мягкого ПВХ, широко использующийся..

15.00 р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha
  • +7(921)750-53-78
  • z@agrorus.org

  • 192102, Санкт-Петербург, ул.Салова, д. 27, литер АД, оф. 306
  • пн,вт,ср,чт,пт - 10:00-18:00