К чему пришли к 2022 году

С конца 2014 года, после появления тенденции на импортозамещение, рынок капельного орошения в России стал меняться. Хотя российские капельные ленты существовали уже с 2010 года (первой была Tuboflex, а через пару лет и Neo-Drip), доля их была очень мала. Ленту Tuboflex делали с толщиной стенки не менее 8 mils, и это правильно, но Eurodrip Compact с толщиной стенки 5 mils был дешевле. Щелевая лента из Липецка изначально была неудачной, со слишком толстым и устаревшим лабиринтом - это было связано с ценой оборудования, конечно. В России нормальных щелевых лент так никогда и не сделали, и это связано с высокой технологичностью и стоимостью оборудования. Зато  эмиттерных лент сделали много, что повлекло за собой рост производства ремонтных фитингов, поскольку эмиттерные ленты повреждаются гораздо чаще щелевых. В 2022 году российские эмиттерные ленты производятся почти во всех крупных южных городах - Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде. Остаётся производство в Липецке и Угличе. Качество уже приемлемое, сравнимо с индийским.

Из капельных трубок российского производства наиболее хороши воронежские Irri-Go, встречаются также ростовские трубки. Поскольку в 2022 году возникли проблемы с поставками из Харькова, сильно поменялся рынок фитингов, на котором Сантехпласт занимал существенную долю - самого дешёвого и некачественного товара, за исключением, разве что, фитингов для ПНД-труб. Среди фитингов и фильтров продолжают доминировать китайские, хорошего качества.

В 2022 году стало меньше европейских товаров для полива, но они есть - видимо, приезжают через Турцию. Не было в течение сезона никаких проблем с израильскими товарами.

Импортной микротрубки на российском рынке к 2022 году практически не осталось. Хотя, в 2014 году на рынке российской микротрубки вообще не было.

В целом, капельного орошения в России в 2022 году меньше, чем в 2013. Сокращение произошло засчёт ухода от относительно крупных проектов, частичного перехода на более дешёвое дождевание. Однако, среди дачников, садоводов, мелких частников капельное орошение продолжает потихоньку распространяться и зовоёвывать популярность. Это, к сожалению, приводит к появлению немыслимого количества дилетантского контента в соцсетях и на видеохостингах. Возможное закрытие Youtube в России в 2022 году безусловно положительно скажется на капельном орошении.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha

Каталог товаров

Последние поступления

  • +7(921)750-53-78
  • z@agrorus.org

  • 192102, Санкт-Петербург, ул.Салова, д. 27, литер АД, оф. 306
  • пн,вт,ср,чт,пт - 10:00-18:00