Принципиальная схема полива капельной лентой

Рассмотрим самый простой и дешёвый вариант системы капельного полива - полив капельными лентами (щелевого или эмитерного типа). На овощных культурах чаще всего используется именно эта разновидность капельного полива. В качестве магистрали используется самый обычный садовый шланг 3/4":

В качестве источника воды может использоваться как насос, водопровод так и просто ёмкость, приподнятая над поливаемой площадью. При этом следует иметь ввиду, что капельная лента спректирована на работу при давлении в системе 0,3 - 0,8 атм. и характеристики ленты (вылив на погонный метр или на водовыпуск) указаны именно для рекомендуемого давления.

Капельная лента с толщиной стенки 6 mils выдерживает давление до 1 атм., более толстостенные ленты выдерживают давление и больше, НО, водовылив ленты при этом увеличивается и Вы не сможете предсказать на сколько он будет отличаться от паспортной величины, соответственно, возникает риск переувлажнения Ваших растений. Второй отрицательный момент - сокращается срок службы ленты и, наконец, Ваши фитинги могут к следующему сезону оказаться малы для Вашей растянутой ленты. Так что, всё таки, проверять Вашу ленту на прочность не стоит.

А вот с нижним рекомендованым давлением можно поэкспериментировать. Следить за нижней границей давления нужно в производственных условиях, при длине капельной линии (от разводящего рукава до окончания капельной ленты) до 100 метров. На приусадебных участках такие расстояния не актуальны, поэтому и более низкое давление продавит Вашу капельную ленту до конца, даже при давлении 0,1 атм. (это давление мы можем получить, приподняв ёмкость с водой на высоту всего 1м) лента будет капать! Её вылив будет конечно меньше паспортного, но, что мешает нам увеличить продолжительность полива?Можно использовать специальные контроллеры полива, которые сделают всё за вас. Но, следует также отметить, что работа капельной ленты при низком давлении чревата высоким риском блокирования лабиринта капельной ленты осаждающимися частицами, поэтому, рекомендуется ВСЕГДА использовать сетчатые или дисковые фильтры со степенью фильтрации 130 микрон

Контроллер полива и фильтр соединяем обычным садовым шлангом 3/4", используя переходники

Кидаем шланг поперёк грядок вдоль тропинки, напртив грядки разрезаем шланг и вставляем в него тройник, направляя выход тройника с поджимной гайкой в сторону грядки. Проделываем данную операцию напротив каждой грядки.

Далее подсоединяем к концу тройника с поджимной гайкой капельную ленту, так что бы отверстия водовыпуски оказались СВЕРХУ ленты, а не с нижней её стороны.  Если сделать наоборот, то риск блокирования лабиринтного канала ленты взвесью, которая, возможно содержится в воде, существенно возрастает. Кроме этого, из ленты не будет правильно выходить воздух.

Разматываем ленту до конца грядки (проделываем это на всех грядках)

Глушим конец нашей магистрали (шланга).

Включаем воду и ждём пока вода не начнёт течь из концов капельной ленты. Мы специально их не заглушили, что бы промыть капельную ленту от случайного попадания мусора при монтаже.

Ну и теперь, когда из всех концов капельных лент бежит чистая вода, мы с чистой совестью глушим все концы капельной ленты

Всё, теперь можно идти настраивать автоматический контроллер полива!

Высоких урожаев Вам, коллеги!
Капельный полив


Сопутствующие Товары

Фильтр сетчатый 3/4", 130 микрон

Фильтр сетчатый 3/4", 130 микрон

Сетчатый фильтр 3/4", наружная резьба Степень фильтрации: 130 микрон (120 mesh). Пропускная способность: 5000 л/час (5 м3/ч) Площадь фильтрующей поверхности: 90 см2 Максимальное давление: 6 атм..

800.00 р.

Переходник 1/2"ВР - 16 мм

Переходник 1/2"ВР - 16 мм

Переходник с внутренней резьбой 1/2" и штуцером повышенной надёжности с предохранительным кольцом (диаметр 16 мм). Подходит для соединения сетчатых фильтров с садовыми шлангами 1/2"...

50.00 р.

Переходник 1/2"ВР - 20 мм

Переходник 1/2"ВР - 20 мм

Переходник с внутренней резьбой 1/2" и штуцером повышенной надёжности с предохранительным кольцом (диаметр 20 мм). Подходит для соединения сетчатых фильтров (с наружной резьбой 3/4") с садовыми шланг..

50.00 р.

Переходник 3/4"ВР - 16 мм

Переходник 3/4"ВР - 16 мм

Переходник с внутренней резьбой 3/4" и штуцером повышенной надёжности с предохранительным кольцом (номинальный диаметр 16 мм). Подходит для соединения сетчатых фильтров (с наружной резьбой 3/4") с са..

70.00 р.

Переходник 3/4"ВР - 20 мм

Переходник 3/4"ВР - 20 мм

Переходник с внутренней резьбой 3/4" и штуцером повышенной надёжности с предохранительным кольцом (диаметр 20 мм). Подходит для соединения сетчатых фильтров (с наружной резьбой 3/4") с садовыми шланг..

50.00 р.

Капельная лента Green Mile 8 mils, слепая

Капельная лента Green Mile 8 mils, слепая

Капельная лента Green Mile 8 mils, без водовыпусков. Толщина стенки 0,2 мм...

10.00 р.

Тройник-переходник для капельной ленты 20х16х20

Тройник-переходник для капельной ленты 20х16х20

Переходной тройник для соедиенния капельной ленты со шлангом 3/4" Переходник 20х16х20 для соединения капельной ленты с садовым шлангом 3/4" или слепой капельной трубкой стандарта 20 мм. Удобен при и..

72.00 р.

Уголок для капельной ленты 16 мм

Уголок для капельной ленты 16 мм

Уголок 90 градусов для капельной ленты 16 мм. Уголок-соединитель позволяет прокладывать ленту буквой "П", квадратом и в других вариантах...

44.00 р.

Контроллер Baccara G75 WINDOW с клапаном 1"ВР

Контроллер Baccara G75 WINDOW с клапаном 1"ВР

Контроллер для автоматизации полива GEVA 75 WINDOW в комплекте с клапаном 1"ВР (один дюйм внутренняя резьба) Предназначен для автоматизации орошения на приусадебных участках, садах, огородах, дачах, ..

8000.00 р.

Фитинг-заглушка для капельных лент 16 мм

Фитинг-заглушка для капельных лент 16 мм

Фитинг-заглушка для концов капельной ленты.  ..

21.00 р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha

Каталог товаров

Последние поступления

  • +7(921)750-53-78
  • z@agrorus.org

  • 192102, Санкт-Петербург, ул.Салова, д. 27, литер АД, оф. 306
  • пн,вт,ср,чт,пт - 10:00-18:00